В России насчитывается около 3-х миллионов рек. По мощности водного потока, протяженности русла более 500 км и площади речного бассейна более 10 000 км² лидируют реки Сибири, однако на европейской части страны также есть крупные водные артерии с годовым стоком более 100 км³.
Список самых полноводных рек России
# | Название | Годовой сток | |
---|---|---|---|
10 | Северная Двина | 110 км³ | Смотреть |
9 | Колыма | 123 км³ | Смотреть |
8 | Печора | 130 км³ | Смотреть |
7 | Ангара | 143 км³ | Смотреть |
6 | Алдан | 159,6 км³ | Смотреть |
5 | Волга | 254,2 км³ | Смотреть |
4 | Обь | 394 км³ | Смотреть |
3 | Амур | 403,7 км³ | Смотреть |
2 | Лена | 515,6 км³ | Смотреть |
1 | Енисей | 624,4 км³ | Смотреть |
ТОП 10 самых полноводных рек России
#10 Северная Двина
Длина: | 744 км |
Максимальная глубина: | 24 м |
Бассейн: | 357 000 км² |
Расход воды: | 3490 м³/с |
Эта северная река начинает свое течение с Восточно-Европейской равнины в результате слияния рек Сухона и Юг. Устье находится в одном из крупнейших заливов Белого моря – Двинской губе. Здесь Северная Двина разделяется на рукава, образуя широкую дельту.
Суда заходят в устье, но вверх по течению не поднимаются из-за множества мелей.
Река протекает по Архангельской и частично Вологодской области, и имеет множество притоков, в том числе довольно крупные Вычегду, Пинегу, Вагу. Это позволяет Северной Двине войти в рейтинг самых полноводных рек, ее годовой сток составляет 110 км³.
#9 Колыма
Длина: | 2129 км |
Максимальная глубина: | 9 м |
Бассейн: | 643 000 км² |
Расход воды: | н/д |
Печально известная река Колыма берет начало на Колымском нагорье при слиянии Аян-Юрях и Кулу. Ее питают 35 притоков, и годовое перемещение воды составляет 123 км³.
Колыма впадает в Восточно-Сибирское море, в устье образуется обширная дельта с тремя протоками, одна из них судоходна.
Помимо места ссылок Колыма знаменита своими золотыми приисками. Здесь дикая природа и суровый климат, основное русло и почти все притоки 8 месяцев в году пребывают под покровом льда. Однако река активно используется для выработки электроэнергии: Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС обеспечивают электричеством Магаданскую область, а также места добычи золота.
#8 Печора
Длина: | 1809 км |
Максимальная глубина: | 10 м |
Бассейн: | 322 000 км² |
Расход воды: | 4100 м³/с |
Печора протекает по европейской части РФ, но также относится к бассейну Северного Ледовитого океана.
Начинаясь на склонах Северного Урала, она ведет себя как типичная горная река – быстротечная, каменистая, с летними разливами. На равнине Печора обретает спокойный характер и расширяется до 2-х километров. Имеет 148 притоков, поровну с каждой стороны. Река становится полноводнее, в устье разделяется на две протоки – Большую и Малую Печору.
При впадении в Печорскую губу Баренцева моря Печора формирует большую дельту. Годовой сток реки составляет 130 км³.
В низовья Печоры могут заходить морские суда, выше поднимается только речной транспорт.
#7 Ангара
Длина: | 1779 км |
Максимальная глубина: | 6 м |
Бассейн: | 1 039 000 км² |
Расход воды: | 4518 м³/с |
Ангара имеет романтическое наименование «дочь Байкала», так как это единственная река, вытекающая из озера. Это самый полноводный приток Енисея, мощный исток, талые воды и более 500 притоков обеспечивают ее годовой сток – почти 143 км³.
Начало реки находится в юго-западной части Байкала, в верхнем течении она проходит через узкое ущелье. На равнинном ландшафте Ангара представляет собой цепь из четырех ГЭС и Иркутского, Братского, Усть-Илимского и Богучанского водохранилищ.
Благодаря плотинам ГЭС на порожистой и быстрой Ангаре развито судоходство.
Утверждение, что Ангара впадает в Енисей, кажется спорным. В месте слияния Ангара шире, и кажется, что все происходит наоборот. Однако более быстрый и полноводный Енисей все же доминирует, две великие реки дополняют друг друга и устремляются к океану единым потоком.
#6 Алдан
Длина: | 2273 км |
Максимальная глубина: | 6 м |
Бассейн: | 729 000 км² |
Расход воды: | 5245,85 м³/с |
Среди притоков российских рек Алдан является самым крупным. Эта суровая река берет начало с северного склона Станового хребта, протекает по Хабаровскому краю и Якутии, в зоне вечной мерзлоты. Имея годовой сток 159,6 км³, при впадении в Лену Алдан приносит более 30% ее стока.
В свою очередь Алдан имеет 275 притоков, каменистое русло с перекатами и порогами, быстрое течение в горных районах.
На реке добывают каменный уголь и золото, поэтому она имеет большое значение как основная водная артерия для транспортировки промышленных и продовольственных грузов. Судоходна до порта Томмот, освобождается ото льда на четыре месяца – с мая до середины осени.
#5 Волга
Длина: | 3530 км |
Максимальная глубина: | 17 м |
Бассейн: | 1 360 000 км² |
Расход воды: | 8060 м³/с |
Волга – самая крупная и полноводная река на европейской части РФ. Начинаясь с ручья на Валдайской возвышенности, она проходит путь в 3,5 тысячи километров, принимает воды около 200 притоков, и ежегодно приносит Каспийскому морю 254,2 км³, образуя в устье наибольшую дельту в Европе.
Волга – типично равнинная река с небольшой скоростью течения. В районе Самары ее ширина достигает 40 км, во время весеннего половодья разлив составляет на разных участках от 10-ти до 30-ти км.
На Волге возведены 8 ГЭС, плотины и водохранилища сделали реку более глубокой и судоходной для грузовых и пассажирских судов. Несмотря на то, что река не имеет выхода к океану, ее называют рекой четырех морей благодаря каналам: Волго-Донской связывает Волгу с Черным и Азовским морями, Волго-Балтийский – с Балтийским, Беломорско-Балтийский – с Белым.
#4 Обь
Длина: | 3650 км |
Максимальная глубина: | 40 м |
Бассейн: | 2 990 000 км² |
Расход воды: | 12 492 м³/с |
В Алтайских горах берут начало реки Катунь и Бия, которые, сливаясь, образуют мощный водный поток – реку Обь.
Преодолев горный ландшафт, Обь становится спокойной и величественной, принимая множество притоков. Самый крупный из них, Иртыш, равен основному потоку. В целом годовой сток Оби составляет 394 км³.
Речная система Оби простирается на большую часть Западно-Сибирской низменности. В низовьях река проходит зону вечной мерзлоты, разделяется на протоки с островами и впадает в Карское море.
Несмотря на то, что Обь замерзает на 6-7 месяцев, она судоходна практически по всему руслу. Необходимый уровень воды обеспечивает плотина Новосибирской ГЭС, построенной в верхнем течении реки.
#3 Амур
Длина: | 2824 км |
Максимальная глубина: | 56 м |
Бассейн: | 1 855 000 км² |
Расход воды: | 12 800 м³/с |
Особенность реки Амур в том, что она течет по территориям разных государств. После ряда исследований установлено, что исток Амура находится в Монголии, в северной части хребта Хэнтей. Основная часть русла является границей между РФ и Китаем, низовья располагаются на российской территории.
Существует и другое мнение: река образуется слиянием рек Шилка и Аргунь на восточной оконечности острова Безумный. Спорным остается и место впадения, разные исследователи называют Охотское и Японское моря, примиряет оппонентов то, что оба моря относятся к бассейну Тихого океана.
Питание Амура в основном дождевое, поэтому паводки случаются летом, во время сильных дождей. Имея около 140 притоков, Амур ежегодно выносит в океан 403,7 км³ воды.
Амур имеет хозяйственное значение как транспортная магистраль, однако судоходство затруднено многочисленными мелями. Положение улучшилось после строительства нескольких ГЭС.
#2 Лена
Длина: | 4400 км |
Максимальная глубина: | 20 м |
Бассейн: | 2 490 000 км² |
Расход воды: | 16 350 м³/с |
Лена – самая длинная река Восточной Сибири и входит в десятку длиннейших рек мира. Ее исток лежит на склонах Байкальского хребта, это небольшое зарастающее озеро Нэгэдьээн. В верхнем и частично среднем течении русло окружают горы, и лишь ниже Якутска река вырывается на простор.
Протекая в меридианальном направлении, Лена впадает в море Лаптевых, образуя обширную треугольную дельту.
У Лены сравнительно немного притоков, но они многоводны, поэтому среднегодовой сток составляет 515,6 км³.
Река протекает в зоне многолетней мерзлоты, более того, она пересекает самый холодный пояс материка, где морозы доходят до -62°. Вследствие этого толщина льда доходит до 1,5-2 м. Таяние начинается в верховьях, образуя заторы, которые вызывают сильнейшие наводнения.
На Лене нет плотин и ГЭС, ее хозяйственное значение – связь Якутии и Забайкалья с федеральной транспортной сетью: в среднем и нижнем течении по реке проходят крупные суда, доставляющие грузы в северные порты и бухту Тикси.
#1 Енисей
Длина: | 3487 км |
Максимальная глубина: | 66 м |
Бассейн: | 2 580 000 км² |
Расход воды: | 19 800 м³/с |
Енисей – не только одна из крупнейших рек России и мира, она считается одной из самых красивых. Здесь можно увидеть неповторимые пейзажи, ущелья, пороги, живописные острова.
Истоком Енисея является озеро Кара-Балык, расположенное в Саянах на высоте 3000 м. Здесь начинается так называемый Большой Енисей, который ниже соединяется с Малым Енисеем, берущим начало на территории Монголии. Сливаясь, две реки образуют могучий поток, который пересекает все климатические зоны Сибири и впадает в Енисейский залив Карского моря.
Левый берег представляет собой заболоченную низменность, справа в реку впадает множество притоков, среди них полноводная Ангара и другие крупные реки. Годовой сток Енисея составляет 624,4 км³. На реке построено несколько мощных ГЭС и водохранилищ.
Енисей судоходен на протяжении 3000 км, и это имеет большое значение для грузоперевозок в труднодоступные области Крайнего Севера.